Corona: Über 80.000 Tote wären vermeidbar gewesen.

Falsche Covid Politik tötet Menschen. Warum erhebt der Generalbundesanwalt keine Anklage?

Vergleich ausgewählte Länder mit der australischen und japanischen COVID Politik

LandEinwohnerToteTote
pro Mio.
Impfungen
vollständig
Australische
Politik
vermeidbarJapanische
Politik
vermeidbar
Deutschland83.166.71188.5951.06518,76%2.96885.6278.55280.437
Australien25.499.881910361,96%91002.622
Frankreich67.564.251109.8241.62516,35%2.411107.4136.948102.876
Italien60.461.828126.2212.08819,98%2.158124.0636.217120.004
Japan126.476.45813.0061032,72%4.5138.49313.0060
Spanien46.754.78379.9831.71119,72%1.66978.3144.80875.175
Ungarn9.660.35029.7613.08137,84%34529.41699328.768
Vereinigte Staaten331.002.647595.2111.79840,39%11.812583.39934.038561.173
Vereinigtes Königreich67.886.004128.0451.88637,62%2.423125.6226.981121.064

Quelle: https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/

Australien und Japan haben die COVID Pandemie bisher sehr erfolgreich bewältigt und dies trotz niedriger vollständiger Impfungen.

Falsche COVID Politik hat weltweit Millionen Menschenleben gefordert.

Allein in Deutschland hätten mit der australischen oder japanischen COVID Politik über 80.000 Tote vermieden werden können. Warum kann sich die Politik nicht an erfolgreichen Modellen orientieren?

Deutschland: Über 80.000 Tote bei richtiger Corona-Politik vermeidbar

88.595 1 Menschen sind bis zum 01.06.2021 in Deutschland an COVID-19 verstorben.

Das sind 1.095 Tote pro einer Million Menschen.

In Australien mit 25.499.881 Einwohnern sind im gleichen Zeitraum 910 2 Menschen an COVID-19 verstorben. Das sind nur 36 Tote pro einer Million Menschen. Umgerechnet auf die deutsche Bevölkerungszahl 83.166.711 wären dies nur 2.968 3 COVID-19 Tote statt der 88.595 Toten.

In Japan mit 126.476.458 Einwohnern sind im gleichen Zeitraum 13.006 4 Menschen an COVID-19 verstorben. Das sind 103 Tote pro einer Million Menschen. Umgerechnet auf die deutsche Bevölkerungszahl 83.166.711 wären dies nur 8.552 3 COVID-19 Tote statt der 88.595 Toten.

Wer jetzt einwendet, die Zahlen von Japan seien so niedrige, weil Japan eine Insel ist, dem sei das Gegenbeispiel Vereinigtes Königreich mit 128.045 5 COVID-19 Toten genannt. Es liegt offenbar nicht an der Tatsache, ob ein Land eine Insel ist oder nicht.

Es liegt an richtiger oder falscher Corona-Politik!

Dieser Vergleich zeigt überdeutlich das Versagen der deutschen Politik.

§ 13 StGB Begehen durch Unterlassen

Man kann sich nur wundern, dass der Generalbundesanwalt noch kein Verfahren gegen die Bundesregierung und die Ministerpräsidenten der Bundesländer eröffnet hat.

Die COVID-19 Pandemie war keine Überraschung für die Bundesregierung. Oder hätte keine sein dürfen.

Bereits 2013 hat die Bundesregierung in dem Bericht zur Risikoanalyse im Bevölkerungsschutz 2012 unter Punkt 2.3 Risikoanalyse „Pandemie durch Virus Modi-SARS“ das Parlament über das Risiko einer Virus Pandemie informiert.

Die Bundesregierung und das Parlament wußten über das Risiko einer Pandemie Bescheid und hätten Vorbereitungen für eine Pandemie treffen können und müssen. Dies ist nicht geschehen.

Deswegen waren zu Beginn der Corona Pandemie u.a. nicht genügend Masken vorhanden. Vorausschauende Politik war und ist dies nicht.

Im März 2020 wurden Schulen HEPA Filter versprochen. Geschehen ist nichts. Dabei sind sich die Aerosol-Forscher einig: “Wenn wir die Pandemie in den Griff bekommen wollen, müssen wir die Menschen sensibilisieren, dass DRINNEN die Gefahr lauert”. 6

Die verantwortlichen Politiker hätten von Asien lernen und deren erfolgreiche Maßnahmen einfach übernehmen können. Auch dies ist nicht geschehen.

Das Unterlassen der Politiker ist offenkundig.

Warum hat der Generalbundesanwalt bei über 80.000 vermeidbaren Toten bis heute kein Verfahren gegen die Bundesregierung und die Ministerpräsidenten der Bundesländer eröffnet?

Stehen Politiker über dem Gesetzt?

Man muss diesen Eindruck gewinnen.

Und dies ist neben den 80.000 vermeidbaren Toten ein weitere Skandal.


  1. https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/deutschland/ . Abgerufen am 01.06.2021. ↩︎

  2. https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/australien/ . Abgerufen am 01.06.2021. ↩︎

  3. 83.166.711 * 910 / 25.499.881 = 2.968 Tote ↩︎

  4. https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/japan/ . Abgerufen am 01.06.2021. ↩︎

  5. https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/vereinigtes%20königreich/ . Abgerufen am 01.06.2021. ↩︎

  6. Aerosol-Forscher: Ansteckungsgefahr im Freien überschätzt , zuletzt abgerufen am 01.06.2021. ↩︎