Corona: 90.074 Tote bis heute

Davon wären über 80.000 vermeidbar gewesen. Warum erhebt der Generalbundesanwalt keine Anklage wegen Tötung durch Unterlassen?

Vergleich ausgewählte Länder mit der australischen und japanischen COVID Politik

LandEinwohnerToteTote
pro Mio.
Impfungen
vollständig
Australische
Politik
vermeidbarJapanische
Politik
vermeidbar
Deutschland83.166.71190.0741.08326,82%2.96887.1069.30580.769
Australien25.499.881910362,73%91002.853
Frankreich67.564.251110.6921.63821,27%2.411108.2817559103.133
Italien60.461.828127.1012.10223,58%2.158124.9436.764120.133
Japan126.476.45814.1501125,22%4.5139.63714.1500
Spanien46.754.78380.5791.72327,40%1.66978.9105.23175.348
Ungarn9.660.35029.9353.09942,57%34529.5901.08128.854
Vereinigte Staaten331.002.647600.2721.81343,33%11.812588.46037.032563.240
Vereinigtes Königreich67.886.004128.1811.88844,15%2.423125.7587.595120.586

Quelle: https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/

Australien und Japan haben die COVID Pandemie bisher sehr erfolgreich bewältigt und dies trotz niedriger vollständiger Impfungen.

Falsche COVID Politik hat weltweit Millionen Menschenleben gefordert. Ostasien hat es deutlich besser gemacht.

Allein in Deutschland hätten mit der australischen oder japanischen COVID Politik über 80.000 Tote vermieden werden können.

Warum hat sich die deutsche Politik nicht an Australien oder Japan orientieren?

Infografik: Anzahl Infektionen und Todesfälle in Zusammenhang mit dem Coronavirus (COVID-19) in Deutschland seit Januar 2020 Mehr Infografiken finden Sie bei Statista.  Zuletzt abgerufen am 2020-06-16.

Es war genügen Zeit sich an der erfolgreichen COVID-19 Politik Australiens oder Japans zu orientieren.

Die meisten Infektionen und Todesfälle gab es in 2021.

Die deutsche Politik war im Sommer 2020 untätig.

Deutschland: Weit über 80.000 Tote bei richtiger Corona-Politik vermeidbar

90.074 1 Menschen sind bis zum 16.06.2021 in Deutschland an COVID-19 verstorben.

In Australien mit 25.499.881 Einwohnern sind im gleichen Zeitraum 910 2 Menschen an COVID-19 verstorben. Umgerechnet auf die deutsche Bevölkerungsanzahl wären dies nur 2.968 3 COVID-19 Tote.

In Japan mit 126.476.458 Einwohnern sind im gleichen Zeitraum 14.150 3 Menschen an COVID-19 verstorben. Umgerechnet auf die deutsche Bevölkerungsanzahl wären dies nur 9.305 3 COVID-19 Tote.

Wer jetzt einwendet, die Zahlen von Japan seien so niedrige, weil Japan eine Insel ist, dem sei das Gegenbeispiel Vereinigtes Königreich mit 128.181 4 COVID-19 Toten genannt. Es liegt offenbar nicht an der Tatsache, ob ein Land eine Insel ist oder nicht.

Es liegt an richtiger oder falscher Corona-Politik!

§ 13 StGB Begehen durch Unterlassen

Man kann sich nur wundern, dass der Generalbundesanwalt noch kein Verfahren gegen die Bundesregierung und die Ministerpräsidenten der Bundesländer eröffnet hat.

Die COVID-19 Pandemie war keine Überraschung für die Bundesregierung. Oder hätte keine sein dürfen.

Bereits 2013 hat die Bundesregierung in dem Bericht zur Risikoanalyse im Bevölkerungsschutz 2012 unter Punkt 2.3 Risikoanalyse „Pandemie durch Virus Modi-SARS“ das Parlament über das Risiko einer Virus Pandemie informiert.

Die Bundesregierung und das Parlament wußten über das Risiko einer Pandemie Bescheid und hätten Vorbereitungen für eine Pandemie treffen können und müssen. Dies ist nicht geschehen.

Deswegen waren zu Beginn der Corona Pandemie u.a. nicht genügend Masken vorhanden. Vorausschauende Politik war und ist dies nicht.

Im März 2020 wurden Schulen HEPA Filter versprochen. Geschehen ist nichts. Dabei sind sich die Aerosol-Forscher einig: “Wenn wir die Pandemie in den Griff bekommen wollen, müssen wir die Menschen sensibilisieren, dass DRINNEN die Gefahr lauert”. 5

Die verantwortlichen Politiker hätten von Asien lernen und deren erfolgreiche Maßnahmen einfach übernehmen können. Auch dies ist nicht geschehen.

Das Unterlassen der Politiker ist offenkundig.

Stehen Politiker über dem Gesetzt?

Man muss diesen Eindruck gewinnen.

Und dies ist neben den 80.000 vermeidbaren Toten ein weitere Skandal.


  1. https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/deutschland/ . Abgerufen am 16.06.2021. ↩︎

  2. https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/australien/ . Abgerufen am 16.06.2021. ↩︎

  3. https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/japan/ . Abgerufen am 16.06.2021. ↩︎

  4. https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/vereinigtes%20königreich/ . Abgerufen am 16.06.2021. ↩︎

  5. Aerosol-Forscher: Ansteckungsgefahr im Freien überschätzt , zuletzt abgerufen am 16.06.2021. ↩︎